Блог

1 мая выходной!!!

Любимые наши покупатели!

Желаем вам хороших выходных!

Магазин не работает с 29.04.2023-01.05.2023- ВЫХОДНЫЕ

С 2.05.2023-05.05.2023 РАБОТАЕТ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ!!!

1 мая Выходной!

1 Мая известен большинству граждан, как праздник коммунистической эпохи, переживший политические изменения и оставшийся в календаре красным днем. Однако его история зарождается в глубокой древности. В языческие времена устраивали в этот день массовые гулянья в честь покровительницы плодородия — богини Майе. Кстати, именно именем этой богини и назван последний весенний месяц, он же — первый месяц посевных работ.

История коммунистического Первомая

День массовых гуляний в 1989 году решили перенять у древних язычников коммунисты. В июле того года на Втором Конгрессе Интернационала ими было принято постановление учредить 1 мая День солидарности трудящихся. Праздник утвердили в память о чикагских рабочих, ведущих героическую борьбу с капиталистами и эксплуататорами и объявивших забастовку против рабочего дня продолжительностью 15 часов.

Впервые Первомай отметили в польской столице — Варшаве. Массовое мероприятие собрало на центральной площади около 10 тысяч рабочих. Они пришли с лозунгами в руках и без страха выступали в защиту своих прав.

Вскоре Первомай начал постепенно приобретать политический оттенок. На традиционные весенние маевки собирались оппозиционные политические деятели, под видом невинного отдыха они строили планы и обговаривали методы свержения неугодной власти. Уже в 1901 году в ряде городов, в том числе в Петербурге, Харькове и Тбилиси, народ выходил на демонстрации с громкими лозунгами: «Долой самодержавие!». Естественно, эти мероприятия не нравились властям, поэтому участников пытались утихомирить с помощью вооруженных войск.

В России 1 Мая открыто начали отмечать только после революции 1917 года. Первый официальный парад состоялся на Ходынском поле в 1918 году. Второй день первомайских праздников рабочие и крестьяне молодого социалистического государства традиционно провели на природе. Официально в стране были объявлены выходные 1 и 2 числа.

С приходом в Россию социалистического строя Первомайские праздники обрели немного другую смысловую нить. Праздник не утратил политической окраски и коммунистического настроения. Однако гражданам свободной страны больше не нужно было бороться за свои права, поэтому они стали выступать в поддержку эксплуатируемых народов, бороться за мир и за построение равноправного коммунистического общества. Последнее официальное первомайское шествие коммунистов прошло в 1991 году.

Праздник Весны и труда в новой России

Измененное сознание российских граждан, обусловленное приходом нового политического строя, требовало пересмотра сути полюбившегося праздника. Начиная с 1992 года, он был переименован в государственный Праздник весны и труда. Однако это не мешает представителям различных партий и беспартийным рабочим устраивать свои мероприятия, демонстрации и акции. В этот день на улицах и площадях городов можно наблюдать различные и противоречивые лозунги.

В современном российском календаре официальным праздником считается один день — 1 Мая. Но для удобства граждан соседние выходные переносятся так, чтобы удлинить дни отдыха.

В других странах 1 Мая также остается праздничным днем. В Казахстане его начали отмечать как День единства народов, в Испании — Праздник всех цветов, а в Италии — Самый счастливый день года.

Выходной день!

Поздравляем с 8 Марта. Наша компания желает прекрасным женщинам весеннего вдохновения, необыкновенного шарма, прекрасного настроения и самой искренней любви. Милые дамы, пусть невзгоды и проблемы обходят вас стороной. Пусть рядом всегда будут заботливые мужчины и дорогие сердцу люди. Будьте счастливы и восхитительны. Сияйте красотой и излучайте радость!

Магазин 8 Марта не работает!

С 9 марта магазин работает в обычном режиме!

Поздравление

Милые женщины, от лица всей компании Мультикорм ,поздравляем вас с 8 Марта. Пусть вместе с весной придет вдохновение. Пусть вместе с мечтами появляются и возможности для их воплощения. Желаем вам вечной красоты и превосходства, безупречного профессионализма и цветущего счастья в сердцах!

Московский дракон

Выведен в Москве на основе небольших беспородных собак определенного типа. Ведущий селекционер З. Костына возглавила работу над созданием породы около 15 лет назад. Получено 50 собак желательного типа. Разработан проект стандарта. Маленькая, почти квадратного формата, немного высоконогая, жесткошерстная собака.

Страна происхождения Россия.

Исходное название Русский дракон.

Категория: Мелкие породы.

Характеристика породы: Привязчивая общительная собачка, предназначена для содержание в квартире. В отличие от других мелких пород обладает устойчивой психикой, без причины не лает, характер смелый самостоятельный.

Содержание и уход:

Типичная комнатная собачка, отличается неприхотливостью и хорошим здоровьем. За глазами и ушами особого ухода не требуется. Воспитывать дракона тем же правилами ,что и больших собак, иначе он проявлять характер. Подходит для людей любого возраста, отлично уживается с другими собаками. Уход за шерстью не сложен. Считается собака компаньон.

Рекомендуем шампунь https://multikorm.ru/category/sobaki/gruming-kosmetika-dlya-sobsk/shampuni-dlya-sobak/?tip_shersti%5B%5D=25412&tip_shersti%5B%5D=25417

Порода Венгерская гончая

Возможно к созданию венгерской гончей приступили в IX веке н.э., когда мадьяры ,осевшие на территории современной Венгрии, скрестили привезенных собак с местными породами и польскими гончими. В конце  XIX века порода  велась в чистоте и ценилась за хорошее чутье и бесстрашие. Венгерская гончая раньше использовалась для охоты  на волка и медведя. В настоящее время имеются две разновидности  породы: коротконогая, работающая по лисице и зайцу, и длинноногая, работающая по кабану, оленю и рыси.

Страна происхождения: Венгрия. Крупные породы. Среднее размеры.

Характеристика породы:

Незнающая усталости, смелая и решительная, венгерская гончая наделена очень острым чутьем и отлично развитой способностью к ориентированию. Разносторонняя охотничья собака, послушна  понятлива. При дрессировке требуется настойчивость.

Содержание и уход:

Необходимы высокий уровень физической нагрузки и регулярная чистка шерсти щеткой. Вес 30-35 кг

Коротконогий тип 45-50 см.

Длинноногий тип 55-65 см


Ирландский терьер – бесстрашный охотник и верный защитник

Ирландский терьер (irish terrier) – собака умная, отважная, верная, обладающая шармом и способная удивлять силой своего характера. Именно о ней однажды сказали, что животное станет незаменимым другом фермера, отличным стражем бедняка и любимцем джентльмена. И верно, охотничий пес никогда не вернётся без добычи, одинаково ответственно будет выполнять и роль сторожа, и роль компаньона.В родной стране этот терьер получил прозвище «рыжий дьявол» за свой ум и безрассудную смелость.

Ирландский терьер

Ирландский терьер – краткое описание породы
В описании породы сказано, что собака ирландский терьер является самой быстрой представительницей терьеров. Бесстрашный пес является отличным охотником, который и поймает добычу, и при необходимости вытащит её из норы.

Представители породы имеют неброскую внешность, и вы навряд ли захотите обернуться, повстречав собаку на своем пути. Но если вы всё же решите познакомиться поближе с ирландским терьером, то обязательно заметите его особенность: яркий темперамент. «Согвиголова» имеет огромное отважное сердце, отличное чувство юмора и высокий уровень интеллекта.

Активное животное в наше время чаще всего выполняет роль компаньона. Оно довольно легко становится городским жителем. Приведя в дом ирландскую собаку, вы забудете о скуке навсегда.

История появления
Ирландия стала родиной четырех терьеров. Из всех этих терьеров самым старым считается терьер ирландский. Но как и когда он точно увидел свет, никто не знает.

Имеются предположения, что порода ведет своё происхождение от волкодавов, благо сходство во внешности действительно имеется. Вторая версия утверждает, что порода произошла от жесткошерстных терьеров черно-подпалого окраса, выведенных в 18-м веке в Англии. К сожалению, никаких документальных подтверждений об истории происхождения рыжих собак не имеется.

Но уже в 18-м веке такие собаки появились у крестьян, помогая тем управляться со скотом, в частности — с табунами лошадей.

Порода терьер понравилась людям, они стали привлекать животное к другим занятиям: охране и охоте. В последнем деле собака проявила себя отличным специалистом, она могла охотиться и на птиц, и на лис, выдру и барсука. И даже такие большие животные, как олень или косуля, не пугали четверолапого охотника.

Ирландская собака действует бесстрашно, рассчитывая на свои силы и пользуясь своим умом, и совершенно не ждёт подсказки от хозяина.
Первые представители породы были разномастными и имели шерсть различного окраса. Клуб любителей породы, который был создан в 19-м веке, занялся разведением собак и привел их облик к единому знаменателю.

Во время войны собаки использовались в качестве помощников связистов и санитаров, они отлично искали мины. В наше время «рыжие дьяволы» используются в тех местах и профессиях, которые связаны с поиском наркотиков.

На сегодняшний день ирландская собака получила признание во всём мире.
Отношение к хозяину

Отдельного стоит заострить внимание на отношении рыжего ирландца к своей семье. Животное любит всех, никого не отталкивая и не обходя стороной. Оно одинаково опекает всех и одинаково обо всех заботится.

К хозяину у животного отношение особенное, ему собака преданна всецело, к голосу и командам любимого человека она всегда прислушивается.

Ирландская собака – прирожденный лидер. Она примет только того хозяина, который утвердит свое превосходство, не прибегая к насилию и грубости.
Это животное не рекомендуется заводить людям в возрасте, как и тем, кто не сможет уделить достаточно времени новому члену семьи.

«Золотой красавец» – отличный компаньон и верный друг, который приспособится к жизни любого человека и составит тому компанию в любом деле. Терьер не откажется от прогулки на природе, не станет сопротивляться, если хозяин решит устроить пробежку или велопрогулку, и просто будет рядом в трудную минуту, оказывая поддержку своей верностью и заставляя улыбнуться в ответ на неиссякаемый собачий позитив.

Отношение к детям
Ирландская собака очень хорошо относится к детям, опекая их и с удовольствием принимая участие в совместных играх. Веселый и открытый характер помогает животному найти общий язык с маленькими людьми.

Детей нужно учить с малых лет уважать личное пространство четвероногого члена семьи и не навязывать тому свое общество, если собака не хочет этого.
Какой бы мирный характер ни имел ваш питомец, всё же не следует оставлять его наедине с любимым чадом.

Отношение к незнакомцам
Из собак ещё в далекие времена получались хорошие охранники, которые не потеряли своих навыков и по сей день. Представители породы недоверчиво и настороженно относятся к чужакам, которых не пустят дальше порога. Если собака решит, что незнакомец представляет опасность, то не только зарычит, но и может наброситься на него.

Уход и содержание
Содержать терьера родом из Ирландии можно и в квартире, и в частном доме. Самое интересное, что образ жизни влияет на характер питомца. «Квартирные» псы – спокойные и степенные, в то время как жители загородных домов отличаются резвостью и просто фонтанируют положительной энергией.

Собаки в среднем живут 13-15 лет, но часто доживают и до 17.

Прогулки
Ирландский терьер нуждается в ежедневных прогулках. Начинать гулять со щенком нужно сразу же, с первых дней. Регулярные физические нагрузки будут способствовать правильному формированию скелета, развитию мышц и поддержанию здоровья животного в порядке.

Прогулка на поводке – удовольствие сомнительное для терьера.
Он должен бегать, имея возможность развивать большую скорость. Вы никогда не сможете вырастить здоровую собаку, если станете ограничивать её в движении.

Выгуливать собаку рекомендуется дважды в день, продолжительность прогулки должна быть не менее 1,5-2 часа.

Гигиена
Уход за ирландской собакой достаточно прост и не потребует от владельца много сил и времени. Он включает в себя:

еженедельную очистку ушей;
регулярный осмотр глаз;
купание (не чаще 3-4 раз в год);
чистку зубов;
подрезание когтей;
состригание шерсти на лапах, чтобы освободить подушечки;
мытье лап животному после прогулок, особенно в дождливую погоду.
Кормление
Рыжего терьера можно кормить натуральной пищей либо готовыми кормами. Основное условие: главными продуктами в рационе должны стать те, которые богаты белками.

При выборе готовых кормов, нужно отдать предпочтение качественным.
Именно в этом случае любимец получит с пищей все необходимые для организма вещества. Корм нужно выбирать соответственно возрасту питомца.

Не стоит перекармливать собаку!
Если вы являетесь приверженцем натурального питания, то должны понимать, что блюда, которые являются вкусными для человека, собаке принесут мало пользы.

Животное любит мясо и косточки. В овощные пюре можно добавить очищенную от костей рыбу. В рацион обязательно ввести каши, фрукты, зелень, нежирную кисломолочную продукцию, яйца.

Не стоит угощать «рыжика» специями, шоколадом и конфетами, выпечкой, виноградом, жареной и соленой пищей.

Не стоит кормить собаку перед физическими нагрузками! После приема пищи питомец должен отдохнуть.
Обязательным условием при содержании в доме четвероногого питомца должно быть наличие миски с чистой водой, к которой животное имеет свободный доступ.

Уход за шерстью
Специфическая  водоотталкивающая шерсть не требует особого ухода. Мыть животное часто не нужно, исключением станут случаи, если ирландец сильно испачкался во время охоты либо просто-напросто вывалялся в грязи.

Чесать питомца часто тоже не нужно. Раз в неделю достаточно пройтись по шерстке густой щеткой, более тщательное внимание нужно уделить бороде и усам.

У представителей породы отсутствует линька.
Исходя из отзывов владельцев, это большой плюс собак, ведь не приходится вести ежедневную борьбу с шерстью, валяющейся по всему дому.

Чтобы освободить шерсть от омертвевших волосков и оздоровить кожу, дважды в год рекомендуется делать тримминг. Обычно первый тримминг владельцы собак доверяют профессионалу, в дальнейшем же с этим несложным делом большинство хозяев справляется самостоятельно.

Воспитание и дрессировка
Порода ирландских собак – специфическая порода, которая имеет ярко выраженную индивидуальность. С этим животным ежедневная принудительная муштра не пройдет. Лишь увлекательные занятия в виде игры помогут добиться желаемого результата.

Не стоит обижать четвероногого питомца, он не станет терпеть наказания.
Переубедить его можно, но делать это нужно мягко, так, чтобы не ущемить права собаки.

Рыжие терьеры очень понятливы, они с легкостью усваивают базовый набор команд. Изучать команды нужно постепенно, переходя к новой лишь после того, как предыдущая полностью понята.

Не стоит пытаться разучивать много команд одновременно.
Это не приведет к желаемому результату. К тому же занятия не должны быть длинными и монотонными. Через каждые 15 минут следует дать питомцу отдохнуть, увлекая его новой игрой.

Более сложные команды нужно разучивать только в том случае, если собака не только усвоила простые, но и не потеряла интерес к обучению.

«Рыжик» – известный упрямец. Если владелец отличается таким же характером – жди беды, потому как два упрямца уничтожат дом, в котором живут, но так и не смогут найти компромисс. Достойным компаньоном ирландский терьер станет спокойному и напористому человеку, который имеет в своем арсенале большое количество терпения и доброты.

Фото: https://pixabay.com/photos/dog-irish-terrier-meadow-search-4579649/
Но баловать терьера также не стоит.
Лучшее в отношениях с питомцем – это золотая середина.

Здоровье собаки
Представители породы не имеют склонности к большому количеству наследственных заболеваний.

Наиболее часто встречающимися болезнями у ирландских терьеров считаются следующие:

дисплазия локтевого сустава;
дисплазия тазобедренного сустава;
гиперкератоз;
мочекаменная болезнь.
Собаки в среднем живут 13-15 лет, но часто доживают и до 17.
Чтобы продлить питомцу годы жизни, нужно своевременно проводить вакцинацию, предохраняя собаку от часто встречающихся заболеваний.

Обязательной ежеквартальной процедурой считается дегельминтизация. Также в сезон повышенной активности клеща рекомендуется защищать собаку, использую капли, ошейники или таблетки.

Как выбрать щенка
С какой бы целью вы ни приобретали щенка ирландского терьера, не стоит искать малыша по объявлению, за ним лучше отправиться в специализированный питомник. Многие питомники имею сайты в интернете, где выставляют фото своих питомцев с подробным описанием представителей породы.

Если вашей целью является приобретение выставочного экземпляра, то лучше взять в помощь специалиста, знающего все тонкости породы.
За малышом, которого не планируете показывать миру, можно отправляться и самостоятельно. Основными критериями при выборе такого щенка должны быть наличие обоюдной симпатии и здоровье четверолапого малыша.

Наследственность – очень важный момент.
Обязательно нужно познакомиться с родителями малыша, чтобы оценить не только их внешность, но и характер, который маленький «рыжик» обязательно унаследует.

Фото: https://pixabay.com/photos/irish-terrier-dog-sleeping-pet-381743/
Предпочтение нужно отдать спокойным, любознательным и активным щенкам, не проявляющим агрессии по отношению к людям.

Стоит пообщаться с заводчиком, который сможет рассказать много интересного о породе и обязательно даст необходимые рекомендации.

Уточните, когда проводилась дегельминтизация и были ли сделаны малышу первые прививки.
Сколько стоит ирландский терьер
Средняя цена на щенка ирландского терьера составляет 30 тысяч рублей. Щенка для души можно приобрести за 25, а то и дешевле, в то время как стоимость перспективных малышей, которые могут блистать на выставках, достигает 50 тысяч.

На цену также влияет статус питомника и его местонахождение: щенки из «заграничных» питомников будут стоить на порядок выше, чем из отечественных.

Плюсы и минусы породы
Плюсы породы ирландский терьер:

отличная приспособляемость к любым условиям проживания;
игривость;
жизнерадостность;
наличие чувства юмора;
бдительность;
преданность;
хорошие охотничьи качества;
способность находить общий язык со всеми членами семьи, в том числе и детьми.
Минусы:

предрасположенность к дракам с другими собаками;
потребность в больших физических нагрузках;
безрассудная храбрость;
вспыльчивость;
склонность к перепадам настроения.